O Formato

 

Assim como no CBLoL 2019, na busca por manter a competitividade e acompanhar as evoluções do cenário competitivo, o CD 2019 também muda de formato para a Melhor de 1 em Três Turnos (MD1 x 3).

Caso não tenha visto nossa explicação do novo formato do CBLoL 2019 anteriormente, o CD seguirá a mesma base: todos os 6 times se enfrentarão três vezes durante a Fase de Pontos, mas esses confrontos não acontecerão em sequência. Em um calendário hipotético, após o Time A enfrentar o Time B na Semana 1, eles só se encontrarão novamente na Semana 4, e o terceiro confronto só acontecerá na Semana 7.

Com o aumento de jogos, tivemos de refletir a mudança também na quantidade de Semanas: de 5 Semanas passamos para 8 Semanas na Fase de Pontos. O formato das Eliminatórias também continua o mesmo dos anos anteriores – o tradicional 1º x 4º, 2º x 3º e depois a Grande Final.

A alteração do formato também afetou a quantidade de jogos por dia: agora serão 3 partidas por dia (todas segundas e terças-feiras), mantendo uma frequência mais clara para você acompanhar o Circuitão com tranquilidade!
Vale lembrar que a Série de Promoção voltou ao formato passado: o 1º do Circuito Desafiante sobe automaticamente para o CBLoL, enquanto o 2º do CD enfrenta o 7º da elite do LoL BR.

Então é isso: de sábado a terça-feira você tem um encontro marcado com o cenário competitivo de League of Legends Brasil!
Calendário Uma última mudança para facilitar o hábito de acompanhar o CD é que padronizamos os horários de transmissão. Todos os dias as transmissões começam às 21h, assim fica mais fácil de você programar sua semana de LoLzinho!

Cronograma de jogos:

SEMANA 1

Segunda-feira (21/01)
21h – RED Kalunga x Pain Gaming
22h – Falkol x Operation Kino  
23h – Team oNe x Havan Liberty

Terça-feira (22/01)
21h -Pain Gaming x Operation Kino
22h -Team oNe x Falkol  
23h – RED Kalunga x Havan Liberty

SEMANA 2

Segunda-feira (28/01)
21h – Operation Kino x Havan Liberty
22h – Team oNe x RED Kalunga
23h – Pain Gaming x Falkol  

Terça-feira (29/01 
21h – RED Kalunga x Operation Kino
22h – Pain Gaming x Team oNe
23h – Havan Liberty x Falkol  

SEMANA 3

Segunda-feira (04/02)
21h – Falkol x RED Kalunga 
22h – Havan Liberty x Pain Gaming
23h – Operation Kino x Team oNe

Terça-feira (05/02)
21h – Pain Gaming x RED Kalunga
22h – Havan Liberty x Team oNe
23h – Operation Kino x Falkol 

SEMANA 4

Segunda-feira (11/02)
21h – Operation Kino x Pain Gaming
22h -Falkol  x Team oNe 
23h – Havan Liberty x RED Kalunga

Terça-feira (12/02)
21h -Falkol  x Pain Gaming 
22h – Havan Liberty x Operation Kino
23h – RED Kalunga x Team oNe

SEMANA 5

Segunda-feira (18/02)
21h – Operation Kino x RED Kalunga
22h –Falkol  x Havan Liberty 
23h – Team oNe x Pain Gaming

Terça-feira (19/02)
21h –RED Kalunga x  Falkol 
22h – Team oNe x Operation
23h – Pain Gaming x Havan Liberty

SEMANA 6

Segunda-feira (25/02)
21h – Team oNe x Havan Liberty
22h – RED Kalunga x Pain Gaming
23h –Falkol  x Operation Kino 

Terça-feira (26/02)
21h – RED Kalunga x Havan Liberty
22h – Pain Gaming x Operation Kino
23h –Team oNe x  Falkol 

SEMANA 7

Segunda-feira (11/03)
21h – Pain Gaming x Falkol
22h – Team oNe x RED Kalunga
23h – Operation Kino x Havan Liberty

Terça-feira (12/02)
21h – Pain Gaming x Team oNe
22h – Havan Liberty x Falkol 
23h – RED Kalunga x Operation Kino

SEMANA 8

Segunda-feira (18/03)
21h -Operation Kino x Team oNe
22h – Havan Liberty x Pain Gaming
23h – Falkol x RED Kalunga 

FASE ELIMINATÓRIA – Md5

Semi-Final I – Segunda-feira (01/04)
21h – Primeiro Colocado x Quarto Colocado

Semi-Final II – Segunda-feira (02/04)
21h – Segundo Colocado x Terceiro Colocado

Grande Final – Segunda-feira (20/04)
13h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

SÉRIE DE PROMOÇÃO – Md5

Série de Promoção – Domingo (21/04)
13h – 7º Lugar CBLoL x 2º Lugar Circuito Desafiante